Политика

Ющенко призвал инвесторов отказаться от ОПЗ

22 сентября 2009 20:51

Виктор Ющенко призывает инвесторов отозвать свои заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод».

Об этом украинский Президент сказал в интервью журналистам в Нью-Йорке, передает УНИАН.

Он отметил, что правительство планирует провести непрозрачную приватизацию одного из крупнейших заводов в Украине. «Я обращаюсь к инвесторам не принимать участия в таком шоу», - сказал он.

По словам Ющенко, конкурс по приватизации ОПЗ планируют начать с суммы 4 млрд. грн. и остановить торги на определенной фиксированной сумме, которую он не хочет сегодня называть, хотя и знает.

В то же время Президент заметил, что эта сумма будет составлять 50% реальной стоимости завода. «Это шоу, которое напоминает мне приватизацию «Криворожстали», - сказал Ющенко.

Он отметил, что результаты конкурса по приватизации ОПЗ, даже если он состоится, будут обязательно отменены.

Также глава государства напомнил, что, кроме нескольких решений судов, которые запретили проведение этого конкурса, существует еще один важный фактор, который необходимо учитывать, – это то, что правительство не выполнило требование общественности и не провело экологическую экспертизу. А, следовательно, сегодня у одесситов нет гарантий, которые обеспечивало государство, относительно экологии объекта.

Напомним, во вторник рабочая группа Фонда госимущества Украины раскрыла подтверждающие документы, которые были поданы на участие в конкурсе по продаже 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод".

Как сообщает пресс-служба ФГИУ, документы поданы от таких компаний:

- ООО "Азот-сервис" (Россия);
- ООО "Фрунзе-Флора" (Украина);
- ООО "Нортима" (Украина).

Конкурс был объявлен 15 июля 2009 г. и состоится 29 сентября 2009 г., отмечают в ФГИУ.

Кроме того, отмечается в сообщении, Окружной административный суд г. Киева отменил свое решение о запрещении проводить конкурс по продажу акций ОПЗ, которое было принято им в качестве мер пресечений по иску ОАО "Азот" к КМУ и ФГИУ с требованием остановить конкурс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling