Политика

Яценюк: Россия против закона о деоккупации, значит мы идем правильным путем

13 февраля 2018 20:25

Законом о деоккупации Верховная Рада четко определила, каким образом проводить деоккупации Донбасса. Такую точку зрения выразил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV 12 февраля.

"Если министр иностранных дел Российской Федерации и ставленник Владимира Путина Лавров выступает за то, что закон не должен быть подписан, - это значит, что мы идем правильным путем. РФ выступает против этого закона, и мне понятно почему - потому что по этому закону Россия будет нести международно-правовую ответственность за незаконную аннексию Крыма, Донецка и Луганска", - подчеркнул он.

"Надеюсь, что Президент Украины Петр Порошенко безотлагательно подпишет этот закон, и он станет частью национального законодательства", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

По мнению Яценюка, для того, чтобы вернуть Донецк, Луганск и Крым необходимо выполнение нескольких условий: Россия должна вывести свои войска, Украина должна возобновить контроль над украинской-российской государственной границей и полностью восстановить контроль над территорией Донецкой и Луганской областей.

Арсений Яценюк отметил, что сейчас идет дискуссия о проведении выборов на этих территориях: "Как можно проводить выборы под дулами российских автоматов или под дулами российской пропагандистской машины? Как можно проводить выборы, когда туда не имеет доступа ни одна политическая партия Украины, когда там отсутствует инфраструктура?».

Поэтому еще один пункт - "это восстановление всей инфраструктуры, в первую очередь - за счет государства-агрессора".

"Конечная цель "Минска" - государство-агрессор, кем является Россия, должна покинуть украинскую территорию, и Украина должна восстановить свою территориальную целостность. Это сложный, трудный и долгий путь. Но другого пути, чем целостное украинское государство, у нас нет. И мы за это будем все вместе бороться", - сказал Арсений Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling