Техно

У искателей инопланетного разума появилась серьезнейшая проблема

15 февраля 2018 13:38

Исследователи SETI планировали закупить новое оборудование для двух обсерваторий, но оказалось, что видеокарты раскупили майнеры, пишет НВ со ссылкой на BBC.

"Мы хотели бы использовать новейшие графические процессоры, но мы не сможем их получить. Это ограничивает наши возможности по поиску внеземных существ, чтобы попытаться ответить на вопрос: Мы одни во Вселенной? Или кто-нибудь еще есть?", - сказал Дэн Вертимер, сооснователь и главный научный консультант некоммерческого проекта SETI@home.

В последнее время спрос на графические процессоры резко вырос благодаря майнингу криптовалют. Добыча валюты, такой как Bitcoin или Ethereum, включает подключение компьютеров к глобальной сети и использование их для решения сложных математических задач. Для таких вычислений майнеры используют, в том числе, и графические процессоры.

"Это новая проблема, это касается только заказов, которые мы пытались сделать за последние пару месяцев. У нас есть деньги, мы связались с поставщиками, но они просто говорят, что у них нет процессоров", - пояснил Вертимер.

По его словам, некоторые телескопы могут использовать до 100 видеокарт для обработки данных со спутников, которые способны улавливать звуки и эхо по всей солнечной системе — например, отголоски взрывов звезд.

"В SETI мы пытаемся отслеживать как можно больше частот, потому что мы не знаем, как общаются инопланетяне. Для этого нужны большие вычислительные мощности", - добавил Дэн Вертимер.

SETI@home — эксперимент американских ученых, в котором персональные компьютеры добровольцев увеличивают вычислительную мощность для обработки и анализа радиосигналов из космоса. У проекта установлены собственные суперкомпьютеры на нескольких телескопах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling