Общество

Опубликована официальная позиция МВД по поводу охраны Шевченковского суда в Киеве

19 февраля 2018 21:05

Министерство внутренних дел Украины сообщает, что информация, распространенная в СМИ, о якобы снятии охраны подразделениями Национальной гвардии Украины из помещения Шевченковского районного суда в г. Киеве, не соответствует действительности.

Сейчас там военнослужащие Национальной гвардии продолжают нести службу. В течение дня была проведена замена гвардейцев на этом объекте, в соответствии с планом организации дежурства.

Министерство внутренних дел призывает уполномоченные органы, в частности Государственную судебную администрацию и Высший совет правосудия, выполнить свои обязанности в соответствии со ст. 160 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», и как можно скорее создать специальную независимую службу охраны судов.

В свою очередь министр внутренних дел, как политическая фигура, имеет основания давать оценку решениям органов государственной власти, которые демотивируют работников и подрывают авторитет правоохранительных органов. Поэтому он, в соответствии с обязанностями, будет и впредь защищать законные интересы личного состава всех подразделений системы МВД.

Высший совет правосудия абсолютно безосновательно заявил о давлении на судебную ветвь власти, вместо того, чтобы не допускать неправомерных процессуальных решений, которые фактически одобрили вооруженное нападение на полицейского.

Структуры МВД – Нацполиция и Нацгвардия – и в дальнейшем будут обеспечивать, в соответствии с постановлением КМУ № 906 от 9 ноября 2015 года «Об обеспечении охраны судов, других органов и учреждений судебной системы, а также учреждений судебных экспертиз», охрану судов, пока не будет принято другое законное решение и пока не будут реализованы в полном объеме нормы ст. 160 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Источник: Департамент коммуникации МВД Украины


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling