Криминал

СБУ «накрыла» группу контрабандистов с 4-мя тоннами красной икры. Говорят, товар качественный

23 сентября 2009 15:46

Служба безопасности Украины перекрыла контрабандный канал перемещения лососевой икры из Российской Федерации, который контролировала международная организованная преступная группировка в составе граждан Украины и России.

Как сообщает пресс-служба СБУ, тонны деликатесного продукта злоумышленники незаконно переправляли через государственную границу вне таможенного контроля и реализовывали его в супермаркетах Киева, Харькова, и в одной из известных ресторанных сетей. Из-за неуплаты надлежащих таможенных платежей государственный бюджет недополучал значительные суммы.

19 сентября на Сумщине сотрудники СБУ задержали шестерых членов группировки с контрабандным грузом. Правоохранители остановили грузовик на сельской дороге за несколько метров от государственной границы. У злоумышленников были изъяты почти 4 тонны красной икры стоимостью более 1,5 миллионов гривен.

Контрабандный продукт российского производства был расфасован в стеклянные банки с промышленной маркировкой и в пластиковые контейнеры весом 10 кг. Изъятая лососевая икра передана на экспертизу, по предварительным данным – продукт качественный.

Установлено, что кроме граждан России в состав группировки входили жители Киева, Сумской и Харьковской областей. Среди задержанных – организатор контрабандных сделок и заказчик, который наладил сбыт икры через торговую сеть.

Следователи СБУ относительно задержанных контрабандистов возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 с.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling