Общество

Портников: Режим, который построен в России, очень напоминает этот сериал

28 февраля 2018 08:43

В Украине и России целое поколение выросло на сериале "Бригада", и эти люди - обыкновенные бандиты без всяких моральных предостережений.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил журналист и публицист Виталий Портников.

"Раз мы говорили о морали, расскажу вам такой эпизод. Я специально посмотрел сериал "Бригада", чтобы понять, на чем росло поколение. Вот наше политическое поколение росло на "Семнадцати мгновениях весны". Ничего хорошего в этом нет, потому что все мы заражены аппаратной логикой, которая была там заложена. Фактически Юлиан Семенов и Татьяна Лиознова сняли фильм о ЦК КПСС", - отметил он.

Портников уточнил, что именно поэтому хорошо понимает логику президента РФ Владимира Путина - он тоже это смотрел, когда был ребенком.

"Он (Путин, - ред.) видел, что это сильные, смелые, уверенные в себе люди. Для меня очевидно, что поколение, которое выросло на этой киноленте, может возродить только авторитарные методы управления государством. Это люди, которые все время живут в мире обмана и постоянно комбинируют так, что правда не является их ценностью. Они - разведчики в собственной стране. И тот режим, который построен в России, очень напоминает эту ленту", - сказал он.

По словам Портникова, в "Бригаде" он обратил внимание на один эпизод, который затем пересказывал многим богатым и успешным россиянам и украинцам.

"Итак, главный герой фильма отсылает юриста с документами к конкуренту, чей бизнес он хочет "отжать". И конкурент этого юриста калечит, делает инвалидом на всю жизнь. Мать юриста спрашивает у главного героя, как можно так относиться к людям, мол, вы же его просто использовали. На что тот отвечает: "Я не понимаю, какие ко мне претензии, я же ему заплатил". Деньги за разрушенную жизнь, вот так", - сказал он.

Журналист добавил, что, когда это рассказывал, никто не понимал, что невероятно ужасного в такой ситуации: мол, благородный человек, заплатил деньги.

"Вот на этой модели выросли эти люди: ни один из них не видит себя на месте юриста, но каждый хочет быть таким благородным, как главный герой, который использовал кого-то и дал деньги на лечение. Это те люди, которым сейчас по 30-35 лет. Должно пройти время, чтобы они покинули эту сцену. Снова-таки, люди, которым сейчас по 18-25, тоже видят эту "схему успеха", но жизнь и законы очень стремительно меняются. Поэтому есть надежда, что когда они начнут заниматься чем-то реальным..." - сказал Портников.

Он уточнил, что это вряд ли отойдет в прошлое.

"Просто меньше шансов будет так жить, и они иначе будут воспитывать своих детей. Да и мир становится больше. Мы говорим, что безвиз - это пропаганда, но люди больше путешествуют, видят, что кто-то живет иначе. Так у граждан понемногу появляются другие ценности. Однако это очень долгий путь", - подытожил Портников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling