Криминал

Жители Тайваня в панике запасаются туалетной бумагой

28 февраля 2018 07:32

Производственные проблемы в Бразилии и лесные пожары в Канаде вызвали «апокалипсис туалетной бумаги» на Тайване. В ожидании прогнозируемого роста цен покупатели в течение выходных опустошали полки супермаркетов.

О необычном потребительском кризисе сообщает realist со ссылкой на издание Vice.

Дефицит туалетной бумаги на полках супермаркетов вызвал среди покупателей еще большую панику: среди населения начал распространяться слух, что скоро она исчезнет полностью. Согласно местному каналу ET Mall, среди 20 самых популярных товаров в тайваньских магазинах шестым товаром оказалась туалетная бумага. Спрос на нее вырос в 10 раз.

Департамент защиты прав потребителей попытался успокоить людей, заявив, что ассортимент супермаркетов скоро пополнится. Но проблема кроется в стоимости целлюлозы, которая используется в производстве туалетной бумаги. По данным Министерства экономики Тайваня, цена на нее выросла в среднем с $ 650 за тонну до более $ 800. Так, с середины 2017 года стоимость продукции увеличились на 50%, а в марте прогнозируется новый скачок цен.

Предприимчивые тайваньские бизнесмены решили нажиться на туалетном кризисе, запаслись товаром и загрузили его в «хватайки» — автоматы с краном, из которых обычно достают игрушки. Попытка вытащить рулон туалетной бумаги обойдется отчаявшемуся игроку в $ 0,68 (18 грн).

«Неудивительно, что туалетной бумаги не осталось. Вся в автоматах», — комментируют идею стартаперов пользователи сети.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling