Общество

МВД РФ: на каждого россиянина приходится 18 литров алкоголя в год

24 сентября 2009 12:07

Потребление алкоголя в России более чем в два раза превышает критический показатель, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, сообщает «Газета.ru».

«В России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров алкоголя в год. По мнению экспертов ВОЗ, если потребление алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, то уже представляет угрозу для здоровья нации. Россия давно переступила эту черту», - сказал Р.Нургалиев.

Министр также отметил, что в 2008 году специализированные наркологические учреждения зарегистрировали в России 2,7 миллиона человек, злоупотребляющих алкоголем, и что «каждое восьмое зарегистрированное преступление совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения».

«Алкоголизм стремительно молодеет, в последнее время средний возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет. А общее количество детей в возрасте от 10 до 14 лет, употребляющих спиртные напитки, возросло в прошлом году на 15,4% (10,852 тысячи)», - констатировал Р.Нургалиев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling