Новости

Британский садовник откопал редчайшую и очень дорогую монету (+фото)

3 марта 2018 08:32

62-летний садовник Ричард Паттерсон нашел редкую монету III века н. э. в Винчестере. Она была отчеканена во время правления Караузия. Мятежный император выиграл «независимость» от Европы и правил Великобританией в течение семи лет. Монеты краткого периода господства Караузия редки.

Охотник за сокровищами, который уже 25 лет исследовал земли металлоискателем, разделит доходы от продажи с землевладельцами. Господин Паттерсон был в шоке от находки. Он сказал: «Я обычно выкапываю груды мусора. Вначале я понял только, что это серебряная монета, но не знал, сколько она могла бы стоить. Я рад».

На монете с одной стороны находится изображение головы Караузия, с другой — льва, сообщает «Моя планета» со ссылкой на Daily Mail.

Император-изменник достиг должности командующего римским военно-морским флотом и получил задание устранить пиратов в Ла-Манше. Но затем его заподозрили в присвоении части захваченных сокровищ, и император Максимиан приказал его казнить. Узнав об этом, Караузий объявил себя правителем Великобритании, опираясь на поддержку флота и расположенных поблизости римских легионов.

В течение семи лет руководства Великобританией он провел Светские игры, ставшие прародителями Олимпийских игр. Главной изюминкой этого спортивного мероприятия были африканские львы, которых он представил удивленной британской общественности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling