Техно

В Крыму нашли древнюю столицу скифов

26 сентября 2009 14:46

В 60 км от Симферополя обнаружили резиденцию царей и некрополь, где хоронили жителей города. Как предполагают ученые, им посчастливилось обнаружить в степи крымского полуострова древнюю столицу Скифии.
 
Экспедиция Крымского филиала Института археологии НАН Украины несколько лет работала в районе одного из самых крупнейших в Евразии некрополей, исследуя окрестности комплекса курганов Беш-Оба, пока не наткнулась в степи недалеко от Белой скалы (Ак-Кая) на руины древних построек.
 
Именно на Белой скале ранее были обнаружены самые выдающиеся скифские могильники - царские курганы. Оказалось, что и резиденция скифских царей совсем близко. Разведочные раскопки вывели археологов вместо средневекового культурного слоя сразу же на очень интересный античный: были открыты стены, башни, помещения, святилища, слои пожаров.
 
Сравнения планов раскопок с аэрофотосъемкой и съемкой из космоса показали, что найден большой город с крепостью, который существовал на два столетия раньше, чем Неаполь Скифский, ранее считавшийся столицей. Это открытие обещает дать уникальный материал для изучения истории кочевых народов Северного Причерноморья.
 
"Мы нашли административный и культурный центр крымской Скифии, по крайней мере, III века до нашей эры, который оказывал влияние на весь регион. Там были цари", - отметил директор Крымского филиала Института археологии НАН Украины Виктор Мыц.
 
"Особый интерес представляет тот факт, что это - крепость, расцвет которой приходится на III век до н.э. А это время, по целому ряду обстоятельств, до сих пор остается белым пятном в истории Северного Причерноморья. Тогда, после распада Империи Александра Македонского начались войны и передел территорий, которые привели к нестабильности и в Черноморском бассейне, и в Азии, и в Средиземноморье", - сказал руководитель Предгорной экспедиции, завотделом Греко-варварской археологии Юрий Зайцев.

По фрагментам кладки специалисты легко определяют архитектуру города. Он занимал площадь около 10 га и не раз переживал осады и пожары. Дома и хозяйственные постройки были обнесены мощной крепостной стеной, толщина которой достигала пяти метров.

Определить датировку помогла греческая керамика, в большом количестве обнаруженная в жилых кварталах. На свои гончарные изделия древние мастера ставили именные клейма, по которым можно определить период изготовления этих амфор и кувшинов: в данном случае, это середина III века до н. э.

Ученым удалось найти и некрополь, где хоронили жителей города, не принадлежавших к знати. При этом исследователи столкнулись и с загадочным случаем костницы, когда захоронения были сделаны на стороне, а кости 80 воинов были принесены и выложены в склепе.

До сих пор была известна только одна скифская столица: она находилась на месте современного Симферополя и называлась Неаполис, то есть "новый город", связанный с деятельностью царя Скилура и его наследников. В туристических гидах этот археологический комплекс известен как Неаполь Скифский, открытый еще в 1827 году. Исследователи предполагали, что до "нового города" вероятно, где-то был и "старый".
 
Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling