Общество

СНГ создает гуманитарный интернет-портал

27 сентября 2009 11:00

В Содружестве Независимых Государств будет создан Портал гуманитарного сотрудничества. Его концепция утверждена на совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, прошедшем в Кишиневе.

Основными целями создания гуманитарного портала СНГ являются: укрепление и расширение межгосударственного сотрудничества и взаимодействия межгосударственных, национальных государственных и общественных организаций стран СНГ в гуманитарной сфере, формирование благоприятного отношения в обществе к деятельности Содружества и содействие пониманию его целей и задач, в частности, в гуманитарной сфере.

Кроме того, портал призван содействовать развитию межкультурного диалога, развитию межгосударственного информационного обмена, повышению интереса к развитию общественных инициатив в интеллектуальной, культурной, спортивной и других сферах гуманитарного сотрудничества.

Гуманитарный интернет-портал будет общедоступным, многопрофильным информационно-аналитическим источником поддержки оперативного взаимодействия широкого круга пользователей на пространстве СНГ и за его пределами. Портал станет для пользователей "электронными воротами" к структурированным по направлениям гуманитарного сотрудничества разделам и к соответствующим их интересам надежным источникам информации на пространстве СНГ.

Он обеспечит доступ к специально отобранным в соответствии с интересами аудитории достоверным национальным сайтам и порталам государств - участников СНГ.

На совместном заседании СГС и Правления МФГС в Кишиневе был одобрен перечень организаций, допущенных участию в конкурсе на разработку пилотной версии портала. В него вошло 14 компаний.

БелТА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling