Политика

"В следующий раз будут трупы". Глава МВД прокомментировал прорыв Саакашвили через границу

5 апреля 2018 08:42

Если кто-либо в следующий раз попробует незаконно прорывать украинскую границу, как это делал Михаил Саакашвили, это закончится трупами. Об этом в интервью LIGA.net заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Отвечая на вопрос, какова его роль в истории с Саакашвили, принадлежит ли ему идея лишить последнего гражданства, Аваков сказал: "Нет, не моя (идея)".

"Саакашвили – это человек, который готов ради собственной красивой политической позы использовать все, что угодно. Это моя оценка его как политика. Использовать фрустрацию населения, обманутые ожидания, разочарование, несбывшиеся пока светлые надежды и раскрученный антикоррупционный ажиотаж – все, что угодно, чтобы привлечь к себе людей, и чтобы потом обмануть, положив в карман политические дивиденды. Мне такого рода политики как Саакашвили - противны. И он даже не считает, что это плохо. Для него это просто и естественно - как дышать", - добавил Аваков.

На вопрос, зачем, в таком случае, он позволил Саакашвили прорвать границу, Аваков сказал: "Был выбор: либо кровавое столкновение, либо то, что случилось. Пограничники мне звонили и спрашивали: "Нам открывать огонь?". Я отвечал: "Вы что, идиоты? Нет, конечно!". И вот давайте решим: это я позволил нескольким проходимцам публично нарушить границу Украины, или надо было, чтобы там было 15 трупов?".

Реагируя на реплику, что в США были бы трупы, Аваков согласился: "Почти наверняка! Думаю, к сожалению, в следующий раз, при подобной попытке - трупы будут и в Украине... Но в той ситуации я принял такое решение – не допустить крови. Но я не думаю, что поступок Саакашвили принес ему счастье и успех. Мы прошли беспрецедентное количество судов на пути выдворения из страны этого человека как нарушившего границу. И судебная процедура прошла безукоризненно".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling