Спорт

ЛЧ. "Барселона" - "Динамо". Перед матчем

29 сентября 2009 12:02

"Барселона" считается явным фаворитом в матче второго тура группы F с киевским "Динамо", однако по результатам личных встреч у испанского клуба нет никакого превосходства.

В первом туре каталонцы сыграли в гостях по нулям с "Интернационале". Киевляне дома одолели "Рубин" со счетом 3:1 благодаря забитым в концовке голам Айилы Юссуфа, Жерсона Маграо и вышедшего на замену Олега Гусева.

До этого команды восемь раз встречались на европейской арене: "Барса" отпраздновала четыре победы, а данамовцы ограничились тремя.

Киевляне постараются повторить результат своего последнего матча на "Камп Ноу", в котором 5 ноября 1997 года на групповом этапе Лиги они наголову разбили каталонцев со счетом 4:0. Героем поединка стал нападающий Андрей Шевченко, оформивший хет-трик в первом тайме.

Двумя неделями ранее динамовцы, которые в том сезоне дошли до четвертьфинала, разгромили "Барселону" в Киеве - 3:0.

В последний раз сине-гранатовые одолели "Динамо" в первом круге Лиги чемпионов-1993/94. В гостях каталонцы уступили со счетом 1:3, зато в ответной встрече взяли верх - 4:1. Дубль в том матче оформил Хосе Мария Бакеро, еще по голу провели Микаэль Лаудруп и Рональд Куман.

В последнем домашнем матче с украинской командой "Барселона" уступила - "Шахтеру" с результатом 2:3 на групповом этапе прошлого сезона. Правда, к тому моменту испанцы уже обеспечили себе выход в плей-офф и играли вторым составом.

В 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09 киевляне по сумме двух матчей взяли верх над другим испанским клубом - "Валенсией". В Киеве сильнейшего выявить не удалось - 1:1. В Испании благодаря двум голам Артема Кравца команды снова разошлись миром (2:2), и украинцы попали в следующий этап по правилу гола на выезде.

В трех гостевых поединках прошлой Лиги чемпионов "Динамо" набрало четыре очка и пропустило лишь один мяч.

В бытность футболистом каталонцев нынешний тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола принимал участие в двух победах над "Динамо" на групповом этапе Кубка европейских чемпионов-1991/92. Спустя два сезона он выступал за сине-гранатовых, когда те выбили киевлян в первом круге Лиги чемпионов.

Из нынешних составов обеих команд не только Шевченко принимал участие в памятном поединке 1997 года на "Камп Ноу". В воротах "Динамо" играл Александр Шовковский, а защитник "Барсы" Карлес Пуйоль остался в запасе.

В составе "Милана" Шевченко уступил каталонцам в полуфинале Лиги чемпионов-2005/06.

Шовковский защищал ворота сборной Украины, когда та играла с Испанией в первом туре группового этапа на ЧМ-2006, и пропустил четыре гола (0:4).

Нападающий "Барселоны" Тьерри Анри дважды играл с "Динамо" на групповом этапе ЛЧ-2003/04, когда еще выступал за "Арсенал". В Киеве его команда потерпела поражение со счетом 1:2, хотя сам Анри забил гол. В ответном поединке на своем поле "канониры" взяли реванш - 1:0.

Другой форвард каталонцев Златан Ибрагимович на групповом этапе ЛЧ-2007/08 помог своему бывшему клубу "Интеру" одолеть московский ЦСКА (4:2), которым тогда руководил нынешний тренер "Динамо" Валерий Газзаев. Два гола нападающего сборной Швеции поставили крест на надеждах армейцев пробиться в следующий раунд.

uefa.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling