Политика

Российская делегация в ПАСЕ не согласна с проектом резолюции «Война между Грузией и Россией: год спустя»

29 сентября 2009 13:23

Российская делегация в ПАСЕ в принципе не согласна с выводами и оценками, содержащимися в докладе и проекте резолюции «Война между Грузией и Россией: год спустя». Об этом на заседании ПАСЕ заявил глава российской делегации, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«Во-первых, там (в Южной Осетии – ред.) нет войны, и сегодня не гибнут люди. Во-вторых, там не будет войны, потому что никакой, даже самый преступный политик, более не решится на военную авантюру», - сказал К.Косачев.

Он также выразил несогласие с тем, что в докладе в основном говорится о России и «нет ничего о Грузии, хотя она единственная сделала в XXI веке то, чего не сделали Кипр, Сербия, Азербайджан и Молдова - попыталась восстановить территориальную целостность военным путем, причем вопреки воле проживающих в зоне конфликта людей».

Говоря о двух предыдущих резолюциях ПАСЕ, К.Косачев отметил, что «если убрать из них лишнее», останется следующее: «к грузинам - перестать нападать на осетин, к нам - перестать защищать осетин».

«Мы не перестанем, пока в Тбилиси у власти остаются силы, устроившие все это, и пока их будут всеми средствами защищать, в том числе и в этом зале», - заявил глава российской делегации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling