Экономика

В Нафтогазе не испугались новых "выбрыков" Газпрома

21 апреля 2018 15:56

НАК "Нафтогаз Украины" готов к новым встречам в Стокгольмском трибунале с ПАО "Газпром" (РФ), который в пятницу инициировал арбитражное разбирательство о расторжении контрактов на поставку газа и его транзит через территорию Украины.

"Отправить документы — это еще не "расторжение". Мы ждем новых встреч в Стокгольме", — говорится в сообщении на странице НАК в соцсети "Фейсбук".

В "Нафтогазе" напомнили, что действующие до 2020 года контракты не предусматривают возможности прекратить их действие в одностороннем порядке. Досрочно их действие может быть приостановлено только с согласия обеих сторон или по решению арбитража.

"Кстати, обжалование арбитражных решений не останавливает их действие. Газпром по-прежнему должен нам $2,56 млрд плюс проценты", — напомнили в НАК.

Ранее 20 апреля "Газпром" уведомил, что направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с "Нафтогазом" на поставку газа и его транзит через территорию Украины, поскольку соответствующие переговоры между компаниями к результату не привели.

В конце февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. По решению арбитража, "Нафтогазу" присудили компенсацию в $4,63 млрд от "Газпрома" за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Также арбитраж отклонил требование "Газпрома" оштрафовать украинского партнера за якобы незаконно отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа. В итоге по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен заплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

В конце марта "Газпром" обжаловал в суде Швеции решение арбитража по искам с "Нафтогазом". При этом "Газпром" зарезервировал всю сумму штрафа по контракту с "Нафтогазом".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling