Спорт

Швейцарцы унизили "Милан"

1 октября 2009 09:15

"Цюрих" преподнес самую громкую сенсацию во втором туре Лиги чемпионов УЕФА. Швейцарцы добились выездной победы благодаря красивейшему удару центрального защитника Ханну Тихинена... пяткой!

Единственный гол в этом матче был забит на 10-й минуте. Милан Гайич подал угловой с правого фланга, а Тихинен переправил мяч в ворота "россонери" словно заправский форвард - пяточкой. После этого хозяева создали немало шансов для взятия ворот, но Фортуна в этот вечер была явно не на их стороне. Гол футболиста сборной Финляндии принес чемпиону Швейцарии первую победу в турнире, которая подняла команду на второе место в группе С.

"Милан" начал встречу уверенно, как и подобает команде, обладающей огромным опытом выступления в турнире. На 7-й минуте Игнацио Абате, впервые вышедший на поле в матче Лиги, не сумел переправить мяч в сетку после прострела с правого фланга. Голкипер "Цюриха" Джонни Леони парировал мяч ногой. А вот его визави Марко Сторари выручить партнеров не сумел, да и шансов, надо признать, у него не было никаких - после углового Тихинен изящно переправил мяч в сетку с помощью пятки.

Сторари был очень зол на партнеров. Те, в свою очередь, бросили все силы на то, чтобы хотя бы сравнять результат. Так, вскоре хорошая комбинация с участием Марека Янкуловски, Кларенса Зеедорфа и Филиппо Индзаги завершилась ударом последнего, но мяч в сетке не оказался. Затем свой шанс упустил уже Зеедорф, направивший мяч над перекладиной после хорошей передачи Пато. И Зеедорф, и Индзаги спустя какое-то время вновь упустили верные голевые моменты.

Несмотря на обилие нереализованных моментов, нельзя сказать, что на поле царила лишь одна команда - "Милан". Душан Джурич, Сильван Эгертер и Гайич своими активными действиями доставляли немало хлопот обороне соперника. Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем солиднее действовали гости. Отличиться могли Хавьер Маргайас и Гайич.

Главный тренер "Милана" Леонардо в перерыве выпустил на поле Роналдинью, что позволило итальянцам увеличить темп. Вскоре после выхода на поле бразильский полузащитник мощно выстрелил со штрафного, но Леони не дремал. Голкипер "Цюриха" вновь оказался в центре внимания на 58-й минуте, вытащив мяч из-под перекладины после удара головой в исполнении активного Индзаги. Спустя семь минут вратарь вновь выиграл дуэль у форварда, бросившись ему в ноги и не позволив пробить. Следующий голевой момент был у Пато, но его завершение вышло ничем не лучше, чем у партнеров.

Пытаясь сравнять счет, "Милан" чуть было не пропустил в результате контратаки, однако выстрел Маргайраса парировал Сторари. Преимущество гостей в два мяча, безусловно, никак не вытекало из логики игры. "Россонери" отчаянно пытались спасти ситуацию - в центре внимания вновь был Индзаги, упустил момент и Массимо Амброзини, а Джанлука Дзамбротта даже попал в штангу. Но забить в этот вечер подопечным Леонардо суждено не было...

uefa.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling