Спорт

"Шахтер" разгромил "Партизан" 4:1

1 октября 2009 21:48

Донецкий "Шахтер" во втором туре Лиги Европы на поле "Донбасс Арены" разгромил сербский "Партизан" 4:1.
 
"Шахтер" – "Партизан". 4:1.
 
Голы: Ломич 24 (а/г), Адриано 38, Жадсон 54, Ракицкий 67 – Ляйич 84
 
Во втором кряду матче группового турнира Лиги Европы УЕФА действующий обладатель Кубка УЕФА "Шахтер" добился победы с крупным счетом.

После уверенной выездной победы над "Брюгге" (4:1) вице-чемпион Украины намеревался развить успех в игре против "Партизана". Об этом до игры недвусмысленно заявлял наставник хозяев Мирча Луческу, к этому же стремились и его подопечные. Правда, по-настоящему они браться за дело не спешили, предоставив на старте возможность проявить себя сопернику. У "Партизана" получился фланговый прорыв и завершающий удар головой в исполнении лучшего снайпера сербского клуба в минувшем сезоне Ламины Диарра. Затем гости подали угловой, после чего были оттеснены в глухую оборону.

Массированные атаки "Шахтера" белградцы отбивали с большим трудом, при том, что не лучшим образом действовал их кипер Александр Радосавлевич. Сначала он не справился с выстрелом с острого угла Виллиана, и катившийся в пустые ворота мяч выбил в поле Горан Гавранчич. Тут же заметно нервничавшего вратаря "Партизана" едва не поймал на опрометчивом выходе Разван Рац. А на 24-й минуте давление черно-оранжевых нашло свое отражение на табло заполненной почти под завязку 50-тысячной "Донбасс Арены". И на сей раз не обошлось без грубой оплошности оборонявшейся стороны.

Длинную череду угловых в штрафной площади гостей суждено было прервать защитнику сербов Марко Ломичу, от ноги которого пущенный Виллианом мяч попал в сетку. Похоже, этот эпизод выбил из колеи "Партизан". "Шахтер" же, наоборот, продолжал наращивать скорости, надолго запирая соперника на его половине поля. Неоднократно бразильские легионеры дончан приводили в панику оборону белградской команды, и тогда только чудо отделяло ее от второго пропущенного гола. Также стоит отдать должное Радосавлевичу, ближе к перерыву сумевшему взять себя в руки.

И все же даже мастерство 26-летнего кипера гостей не уберегло их от неприятностей. При этом "Шахтеру" вновь удалось перехватить мяч в непосредственной близости от ворот "Партизана", создав численный перевес в атаке. Дальнейшее, как оказалось, было уже делом бразильской техники. В голевой комбинации участвовали четверо - Виллиан и Илсиньо вывели на свободное пространство Фернандиньо, чья нацеленная передача от правой бровки на Луиса Адриано была поистине безупречной. Кивком головы форвард хладнокровно расстрелял в упор Радосавлевича - 2:0.

Избиение продолжилось во второй половине, и демонстрацией тотального превосходства действующих обладателей Кубка УЕФА стал третий мяч, который в эффектной, а в чем-то даже и издевательской манере провел Жадсон. На 54-й минуте партнеры укатали оборону "Партизана" до такой степени, что ему оставалось лишь перебросить мяч через лежащих защитников в пустые ворота. Трибуны пришли в неописуемый восторг и не утихали до финального свистка. Тем более хозяева и не думали униматься, доведя к середине тайма счет до разгромного.

На 67-й минуте очередной угловой "Шахтер" разыграл словно на тренировке, а завершающий удар наносил никем не прикрытый Ярослав Ракицкий. Центральный защитник, лишь недавно отметивший свое 20-летие и заменивший в стартовом составе горняков ушедшего в "Барселону" Дмитрия Чигринского, отметился первым голом в еврокубках. Таким же достижением может похвастать и вышедший на замену сербский хавбек Адем Ляйич, незадолго до окончания поединка подсластивший горькую пилюлю "Партизана" - 4:1.
 
В следующем туре, 20 октября, "Шахтер" принимает "Тулузу".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling