Общество

Гриценко: состояние ВСУ намного хуже, чем состояние здоровья начальника Генштаба

5 октября 2009 14:56

Глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что на должность начальника Генерального штаба – командующего Вооруженными силами Украины могут претендовать три генерала. Так он прокомментировал заявление об отставке занимавшего эту должность Сергея Кириченко, сообщает персональный сайт политика.

«В Вооруженных силах есть как минимум три генерала, которые могут справиться с этой должностью более эффективно и более ответственно, чем генерал Кириченко. Среди таких я бы назвал первого заместителя начальника Генерального штаба генерал-полковника Геннадия Воробьева, командующего Сухопутными войсками генерал-полковника Ивана Свиду и командующего Воздушными силами генерал-полковника Ивана Руснака», - сказал А.Гриценко.

При этом он подчеркнул, что если начальник Генерального штаба подал в отставку по состоянию здоровья, то эта отставка будет принята.

«Я думаю, что нынешнее состояние Вооруженных сил Украины намного хуже, чем состояние здоровья начальника Генерального штаба. И ситуация в армии требует решительных действий по ее улучшению», - добавил нардеп.

Вместе с тем, по мнению Гриценко, при назначении нового начальника Генерального штаба возникнет проблема юридического характера. В соответствии с действующим законодательством, пояснил он, назначение на должность и увольнение начальника Генерального штаба производится президентом по представлению министра обороны.

«Но министра обороны в стране нет уже несколько месяцев. Есть исполняющий обязанности Валерий Иващенко. Поэтому с формально юридической точки зрения назначать нового начальника Генерального штаба нельзя», - отметил А.Гриценко.

Он также сделал акцент на том, что в этой ситуации возникает «разрыв на уровне военно-политического руководства Вооруженными силами».

Глава комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны подчеркнул, что в такой ситуации единственным легитимным должностным лицом является президент - верховный главнокомандующий Вооруженными силами. «А дальше разрыв: исполняющий обязанности министра обороны и теперь исполняющий обязанности начальника Генерального штаба», - отметил он.

Экс-министр обороны убежден, что разрешить эту коллизию нужно безотлагательно, проведя консультации президента с премьер-министром, и если нужно, внести изменения в положения о Министерстве обороны, «чтобы армия в этот сложный период четко понимала, кто имеет право отдавать приказы, а кто не имеет права этого делать».

Он также выразил надежду, что на должность начальника Генерального штаба будет назначен человек, который «понимает армию, болеет за армию и будет действовать в интересах армии, а не будет участвовать в сомнительных предвыборных политических игрищах».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling