Политика

В Польше признали явный недостаток закона о запрете "бандеризма"

31 мая 2018 14:18

Вице-премьер Польши, министр науки и высшего образования Ярослав Говин считает, что обновленный закон об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за обвинения поляков в Холокосте, а также за пропаганду "бандеровской идеологии", работает неэффективно. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Польское радио.

Говин отметил, что статья закона о возбуждении следствий за границей противоречит конституции Польши.

"Генпрокурор Польши обращает внимание конституционного суда на то, что ключевой пункт закона обязывает прокуратуру заводить следствия против людей, ответственных за распространение лжи о причастности поляков к Холокосту. Он подчеркивает, что этот пункт противоречит конституции Польши, поскольку возлагает на прокуратуру невыполнимые задания", - отметил он.

На днях польский вице-премьер находился с визитом в Израиле. Он отметил, что во время встреч с израильскими партнерами обсуждался принятый в Польше обновленный закон об ИНП. Он отметил, что новый закон об Институте национальной памяти Польши требует определенных исправлений.

Напомним, президент Польши Дуда подписал изменения в закон ИНП Польши, при этом направив часть закона на рассмотрение конституционного суда Польши.

В конституционном суде Польши сообщили, что рассмотрят закон об ИНП не раньше, чем через два месяца - уже после вступления в силу 1 марта.

Принятые парламентом Польши изменения в закон об ИНП, предусматривающие наказание за обвинения поляков в Холокосте, а также за пропаганду "бандеровской идеологии", вызвали широкий резонанс, в частности, в Израиле, США, а также в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling