Политика

Ющенко приказал Тимошенко готовить его визит в Кишинев

8 октября 2009 14:51

Накануне саммита глав государств СНГ, который состоится 9 октября в Кишиневе, президент Украины Виктор Ющенко издал Указ о подготовке своего визита в Молодову для участия в заседании Совета глав государств - участников СНГ.

Ющенко постановил утвердить План мероприятий по подготовке рабочего визита Президента Украины в Республику Молдова для участия в заседании Совета глав государств - участников Содружества Независимых Государств. Вторым пунктом - Кабинету Министров Украины обеспечить выполнение отмеченного Плана мероприятий".

Украина рассматривает СНГ как площадку для проведения межгосударственных консультаций и переговоров, а участие в саммите в Кишиневе - как возможность для продолжения политического диалога на уровне глав государств-участников Содружества, прежде всего в двустороннем формате, сообщает пресс-служба Ющенко.

Таким образом, внимание Главы государства будет сосредоточено на поддержке двустороннего политического диалога на уровне глав государств-участников Содружества и установлении контактов с новым руководством Республики Молдова.

Будучи одним из государств-основателей СНГ, Украина не присоединилась к Уставу СНГ. Статус наблюдателя позволяет нашему государству принимать полноценное участие в деятельности Содружества и работе его высших и отраслевых органов и свободно выбирать формат и уровень участия в отдельных направлениях многостороннего сотрудничества, исходя из внешнеполитических приоритетов Украины.

Вместе с тем это мероприятие дает возможность еще раз продемонстрировать государствам-участникам СНГ позицию Украины о приоритетности экономического направления сотрудничества Содружества.

Программа рабочего визита Президента Украины предусматривает участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком и расширенном форматах.

Во время встречи Совета глав государств планируется рассмотреть вопросы совместных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса; обращение глав государств-участников СНГ к народам государств-участников и мировой общественности в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне; прекращение действия ряда решений Совета глав государств и сохранение тех, которые декларируют преданность общепризнанным принципам суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ, осуждение сепаратизма, отказ от признания сепаратистских режимов и оказания им поддержки и др.

В рамках визита планируется проведение переговоров Президента Украины Виктора Ющенко с и.о. Президента Республики Молдова М.Гимпу и Премьер-министром Республики Молдова В.Филатом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling