Политика

СБУ передала патриарху Филарету документы на 37 храмов

8 октября 2009 16:29

Глава СБУ Валентин Наливайченко передал предстоятелю Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарету рассекреченные данные о 37 храмах, разрушенных коммунистическим режимом. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
Шесть церквей расположены в Сумской области, 28 – в Черниговской и 3 – в Харьковской областях. Все эти храмы до 20-30-х годов прошлого столетия принадлежали Украинской автокефальной православной церкви. Богослужения в них проводились на украинском языке.
 
Сейчас 17 из них храмами уже не являются – в них находятся дома культуры, спортзалы, развлекательные заведения и проч., 12 храмов находятся в полуразрушенном состоянии.
 
По документам, 80% от общего числа действующих храмов были отобраны у прихожан или разрушены. К примеру, в Киевской области в 1917 году было 1710 православных парафий, в 1940 году осталось только две. Из 23 монастырей, в которых проживали 5193 монаха, не осталось ни одного, а из 1435 священников только 3 продолжили свою деятельность.
 
Наливайченко заверил, что СБУ продолжит работу по составлению реестра бывших культовых сооружений. Особенно это актуально для юго-восточных областей, где разгул богоборчества был самым масштабным.

 Патриарх Филарет считает, что это будет содействовать объединительным процессам в украинском православии. Он выразил надежду, что со временем указанные храмы будут принадлежать единой поместной православной церкви Украины.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling