Политика

Добкину могут запретить баллотироваться повторно

27 марта 2008 10:25

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, в случае принятия которого экс-мэр Киева Леонид Черновецкий и пока еще мэр Харькова Михаил Добкин не смогут участвовать в досрочных перевыборах городского головы.
 
Автор законопроекта – народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко - предлагает дополнить Закон Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» (относительно внеочередных выборов) следующим пунктом:
 
«На внеочередных выборах сельского, поселкового, городского головы не может баллотироваться гражданин, который раньше занимал должность сельского, поселкового, городского головы и во время пребывания на этом посту не обеспечил осуществления предоставленных ему полномочий, в результате чего Верховной Радой Украины были назначены соответствующие внеочередные выборы».
 
Иными словами, если перевыборы градоначальника назначены из-за ненадлежащего исполнения ним своих обязанностей, то повторно баллотироваться на этот пост он не сможет.
 
Автор законопроекта считает, что это усилит ответственность избираемых сельских, поселковых и городских голов перед своими громадами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling