Политика

Генерал разведки: Россия создает блокаду Украины на новом направлении

3 июля 2018 09:28

Россия задерживает в Азовском море украинские и иностранные корабли, и специалисты трактуют это как, с одной стороны, месть за задержание украинской стороной российского судна "Норд" и, вероятно, попытку установить контроль над акваторией и подготовку военной эскалации на азовском направлении. О своем видении ситуации вокруг Азовского моря "Апострофу" рассказал ветеран внешней разведки Украины генерал-лейтенант Василий Богдан.

Стратегические планы России в отношении Украины общеизвестны: это расчленение и уничтожение ее как государства. Это понятная и очевидная задокументированная стратегия. Безусловно, азовское направление - Мариуполь, Бердянск и так далее - со стратегической точки зрения интересует Россию: чтобы пробить сухопутный коридор в Крым и создать условия для дальнейшего блокирования Украины, учитывая действия российской пограничной службы в отношении наших судов и возведенный мост через Керченский пролив, который уже создает для нас проблемы.

Понятно, что планы связаны как раз с тем, чтобы использовать это направление для расширения дальнейшей агрессии в отношении Украины. Для этого, как известно, в Азовском море есть российская флотилия. Туда направили корабли среднего класса.

Однако планы планами, стратегия стратегией, но для Генерального штаба ВСУ и командования Операцией объединенных сил это не является новым или неожиданным. Насколько я знаю, нынешние действия России прогнозировали, соответствующим образом анализировали и готовились к ним. Военный контингент украинских Вооруженных сил, который там сейчас есть, позволяет не допустить каких-то неожиданностей с точки зрения действий РФ на азовском направлении. Да, это угроза и определенные риски, но пока нет оснований считать, что эта ситуация может кардинально изменить там баланс сил в пользу России.

Вооруженные силы Украины готовы, есть возможности дать отпор и с моря, и на суше. Наши войска уже находятся в таком состоянии, что России будет нелегко, я бы сказал, невозможно, реализовать задуманную стратегию на этом направлении.

Задержание судов - это шантаж и фактор гибридной войны, направленный на создание нам фактически экономической блокады на этом направлении. Ведь такие действия влияют на морскую торговлю, партнерские отношения, экономику в этом регионе, а следовательно, и на социальную сферу. Это создает социальное напряжение: возникает возможность акций протеста и тому подобное. Все это в русле российской стратегии по дестабилизации ситуации в Украине.

Однако, по моему мнению, Россия пока не получает желаемого эффекта. И учитывая то, как в последнее время украинская сторона готовит соответствующие материалы для подачи в международные инстанции, и те принимают эти материалы в производство и даже выносят решение в пользу Украины, это вселяет определенный оптимизм. Даже несмотря на то, что Россия не собирается их выполнять, считает приоритетным национальным законодательством и, откровенно говоря, плюет на международное право.

Если наши зарубежные партнеры будут действовать консолидировано и наращивать экономические санкции и политико-экономические усилия, чтобы все-таки заставить Путина выполнять свою часть Минских договоренностей, то можно будет говорить, что перспектива есть. Однако даже если в этом плане будут определенные сложности, нынешняя поддержка западных партнеров и усилия украинской стороны, которые, несмотря на все, растут в плане запуска оборонно-промышленного комплекса и закупки западных вооружений и военной техники, будет играть положительную роль. Но, самую положительную роль, будут играть консолидация и единство внутри страны, препятствия для работы "пятой колонны" и коллаборационистов. Было бы очень хорошо, если бы украинский законодатель принял решение, что непризнание России агрессором преследуется законом и влечет за собой уголовную ответственность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling