Экономика

Вице-спикер Госдумы РФ: Украину следует оштрафовать, а ее ГТС взять в аренду

12 октября 2009 13:24

Россия 1 января 2010 года может поставить вопрос Украине об уплате штрафных санкций за недобор газа. Об этом в ходе пресс-конференции в режиме видеомоста «Москва – Киев» заявил заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев, сообщает «РБК-Украина».

«Украина не выбирает законтрактованные объемы газа… Согласно контракту, она обязана была покупать определенные объемы газа, а именно не менее 80% от законтрактованных объемов. Если она уходит еще ниже, то должна платить за это штраф. Сегодня правовая контрактная база должна выполняться… «Газпром» до сих пор берет плату с Украины за фактически выбранные объемы и не штрафует за недобор. Но я думаю, это должно быть предметом разбирательства… Поэтому может быть 1 января станет вопрос, и нужно будет платить за невыбранные объемы газа», - сказал В.Язев.

По словам вице-спикера Госдумы, «конструктивным решением было бы создание международного консорциума при участии России, Германии и Украины с возможностью управления ГТС Украины, не ограничивая суверенитет Украины, а взяв в аренду».

«Этот бы вариант способствовал энергетической безопасности, но пока что он не двигается… Остается полагаться на заверения Юлии Тимошенко, что до 31 декабря мы решим все вопросы украинского транзита», - заявил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling