Новости

Комитет ВР считает, что вакцинация от кори - это "медицинский геноцид"

12 октября 2009 15:55

Если бы вакцину от кори и краснухи не запретили в 2008 году, прививка стала бы фатальной еще для нескольких сотен детей. Об этом заявила глава парламентского комитета по здравоохранению Татьяна Бахтеева.

По ее мнению, политика Министерства здравоохранения в области вакцинации - это "медицинский геноцид" украинцев. После смерти 17-летнего подростка из Краматорска, вакцину запретили. Но назрела новая проблема: срок годности партии препарата закончился еще в сентябре, однако она не была уничтожена.

Директор Госцентра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева сообщила, что полная утилизация препарата будет проводиться, но сроки не уточняет. Она уверена, что прививка не могла привести к смерти сотен детей. Она считает странным, что вакцинацию не возобновили после того случая.

В МОЗ слова Бахтеевой и ситуацию с утилизацией вакцины комментировать отказались.

Напомним, 13 мая 2008 года в городе Краматорск Донецкой области после прививки от кори и краснухи умер ученик 11-го класса одной из местных школ Александр Тищенко. Кроме того, с подозрением на осложнение здоровья после вакцинации были госпитализированы больше 100 людей.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling