Спорт

"День славы". Что писала французская пресса о победе своей сборной

17 июля 2018 07:30

Сборная Франции по футболу в финале чемпионата мира обыграла Хорватию и во второй раз в истории получила кубок мира. Победа команды стала главной темой для французской прессы.

Спортивная газета L'Equipe после победы французской сборной вышла с заголовком "Вечное счастье" на главной странице. Это отсылка к победе Франции в финале ЧМ-1998. На следующий день после той игры - 13 июля 1998 года - L'Equipe вышла с заголовком "На века".

Если победа в 1998 году навсегда останется самой красивой, то вторая - самой неожиданной и ошеломительной, считает журналист L'Equipe Венсан Дюлюк. Он добавляет, что на пьедестал взошла единая команда, и победа в этот раз не ассоциируется с каким-то одним футболистом, как это было в случае с Мишелем Платини на чемпионате Европы в 1984 году и с Зинедином Зиданом на ЧМ-1998 и ЧМ-2006 (в 2006 году французы проиграли итальянцам в финале по пенальти).

Газета Liberation вышла 16 июля с заголовком "Снова". Главный редактор Лоран Жоффрен пишет, что 11 футболистов объединили страну: "Моменты единения в радости слишком редки, чтобы можно было переживать их, не теряя самообладания".

Журналист отмечает, что этой победой тренер французской сборной Дидье Дешам заслужил себе место в "пантеоне футбола". Жоффрен проводит параллели с Днем взятия Бастилии, который Франция праздновала за день до матча. Ему кажется неслучайным, что Дешам после победы над Хорватией сказал "Да здравствует республика", а не "Да здравствует Франция".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling