Политика

Чехия блокирует вступление в силу Лиссабонского договора

12 октября 2009 22:31

Требования, выдвинутые президентом Чехии в качестве условия для завершения ратификации Лиссабонского договора о реформах ЕС – в центре внимания руководства Евросоюза, передает канал EuroNews. "На сегодня, – пояснил представитель Еврокомиссии, – нам прежде всего необходимо прояснить намерения чешских властей".

На прошлой неделе президент Вацлав Клаус заявил, что не подпишет уже одобренный чешским парламентом Лиссабонский договор до тех пор, пока его стране не будет предоставлена возможность не исполнять Хартию о фундаментальных правах – документ, идущий в связке с договором.

Ранее отвода от исполнения Хартии добились для себя Польша и Великобритания. Теперь этого хочет Чехия – для того, чтобы исключить возможность пересмотра в будущем послевоенных вопросов, касающихся выселения судетских немцев из Чехословакии на основе так называемых “декретов президента Бенеша. Прага настаивает на неизменности обеспечения сложившегося имущественно-правового статуса.

Напомним, Лиссабонский договор о реформах ЕС вступит в силу лишь при условии ратификации всеми странами ЕС. В Великобритании, где договор был утвержден парламентом и подписан Королевой, лидер консервативной оппозиции Дэвид Кэмерон обещает в случае прихода к власти в следующем году оспорить парламентскую ратификацию и вынести договор на референдум.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling