Криминал

Измена в "Роскосмосе": арестован первый подозреваемый

23 июля 2018 07:49

В пресс-службе корпорации "Роскосмос" подтвердили информацию об аресте научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Виктора Кудрявцева. "С ним сейчас проводятся следственные действия", - пояснил руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко в интервью ТАСС.

Устименко также сообщил, что директор Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрий Пайсон проходит по делу о госизмене в качестве свидетеля, никаких обвинений ему не предъявлено.

21 июля член Общественной наблюдательной комиссии, правозащитник Евгений Еникеев сообщил, что 74-летнему замначальнику одного из центров ЦНИИмаш, кандидату технических наук Виктору Кудрявцеву предъявлено обвинение в госизмене. В феврале 2017 года Кудрявцев в числе ряда ученых подписал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать осужденного на 7 лет по обвинению в госизмене ученого ЦНИИМаш Владимира Лапыгина.

Ранее в ЦНИИМаш и в Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) прошли обыски по делу о госизмене. По данным газеты "Коммерсант", ФСБ проверяет сведения о причастности должностных лиц к намеренной передаче секретных сведений о российских разработках гиперзвукового оружия западным спецслужбам. Директор исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрий Пайсон подал в отставку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling