Спорт

Андорра – Украина. У нас нет выбора

13 октября 2009 20:10

Для выхода в стыковой раунд квалификации ЧМ-2010 сборной Украины необходимо в среду обыграть на выезде команду Андорры, в предыдущих девяти встречах пропустившую 33 мяча.

Сразу после субботней победы над англичанами (1:0), добытой на поле днепропетровской "Днепр-Арены", подопечные Алексея Михайличенко вернулись в Киев на базу клуба "Динамо" - в традиционное место расположения сборной Украины. Воскресенье было посвящено восстановительным процедурам, понедельник - тренировкам, а уже во вторник чартерный рейс перенес команду на Пиренейский полуостров, где на поле стадиона "Комуналь", что в местечке Андорра-ла-Велья, ей предстоит штурмовать ворота аутсайдера 6-й отборочной группы. На кону - путевка в плей-офф ЧМ-2010.

"К счастью, в последней игре все будет зависеть только от нас, - говорит 46-летний наставник гостей Алексей Михайличенко. - Это то, к чему мы стремились все последние месяцы. Конечно же, очень важно, что наша команда обыграла сборную Англии, одну из сильнейших команд планеты, но сегодня об этом все уже должны забыть. Впереди - поединок в Андорре, который начнется со счета 0:0, и это тот результат, который нас никак не устраивает". За тур до финиша группового турнира украинцы опережают на одно очко хорватов, которые надеются на чудо и намерены в среду во что бы то ни стало добиться успеха в Казахстане.

В составе сине-желтых тем временем не обошлось без кадровых потерь. Так, Анатолий Тимощук вынужден пропустить ближайшую игру из-за перебора желтых карточек. Кроме того, расположение сборной покинул Андрей Воронин, вернувшийся в "Ливерпуль". "По словам самого футболиста, он не готов играть на 100 процентов, - рассказывает Михайличенко. - А раз так, то нет смысла и выходить на поле. Действовать на 95 процентов нельзя". Отдельно от команды добирался на Пиренеи Андрей Шевченко, заглянувший в Мюнхен на консультацию по поводу спины. Оттуда к месту событий капитана доставил вертолет.

"После победы над англичанами было бы нелепо не выйти группы, - считает Шевченко, забивший в ворота андоррцев один из пяти голов в киевском поединке 5 сентября (5:0). - Мы бы и сами себя не поняли. Тем не менее, легкой прогулки не выйдет. Достаточно вспомнить, с каким трудом два года назад здесь выиграла сборная России - всего 1:0. Помню, и мы в октябре 1998-го победили не без проблем - 2:0. Все-таки тут, в горах, специфические погодные условия, да еще маленькое, горбатое поле". По мнению 33-летнего форварда-рекордсмена, на счету которого уже 42 гола в 91 матче сборной, "в таких встречах самое важное - психология, настрой".

Помнит Шевченко и о том, что ему, как и его партнерам по команде, нежелательно получать в Андорре желтые карточки, которые чреваты пропуском одного из матчей плей-офф. "Конечно же, это важный аспект, - комментирует ситуацию главный тренер сине-желтых. - Но состав мы будем подбирать исключительно исходя из того, что нам необходима победа. Это не тот случай, когда можно дать отдохнуть тому или иному футболисту. Потому что задача еще не решена". Согласен с этим и герой субботнего поединка Сергей Назаренко, забивший на "Днепр-Арене" единственный гол в ворота сборной Англии.

"То, что в девяти предыдущих поединках нынешнего цикла соперник пропустил 33 мяча еще ни о чем не говорит, - замечает хавбек. - Всем, кто приезжал в Андорру, очень тяжело доставались победы. Те же хорваты сумели забить лишь дважды, англичане открыли счет только во втором тайме… Так что и мы настраиваемся всерьез".

Назаренко уверен, что рисунок игры хозяев будет таким же, как и в недавнем киевском матче: "Никаких отличий мы не увидим. Они все отойдут в глухую оборону, которую на коротком поле гораздо сложнее вскрывать. Но у нас нет выбора. Будем добиваться победы любой ценой".

uefa.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling