Криминал

Информация об изнасилованиях в «Артеке» готовилась как мощный удар по СП

14 октября 2009 14:34

Главное управление МВД Украины в Автономной Республике Крым расценивает заявление народного депутата Украины Вадима Колесниченко, как умышленное предупреждение фигурантов уголовного дела.

По информации пресс-службы МВД Крыма, это уголовное дело в течение последних нескольких месяцев действительно активно расследуется органами МВД Украины в режиме особой секретности. Последнее обстоятельство связано с тем, что основным свидетелям, которыми являются малолетние дети, может угрожать реальная опасность.

Народный депутат Вадим Колесниченко, не разобравшись в ситуации и допустив «слив» информации в СМИ, фактически уведомил Департамент государственного управления делами Секретариата Президента Украины (ДУСя), в чьем подчинении находится МДЦ «Артек», о проводимых и готовящихся оперативно-следственных мероприятиях, поставил жизнь свидетелей под угрозу.

В МВД Украины о возбуждении и расследовании данного дела знало всего несколько высокопоставленных лиц, в Главном управлении МВД Украины в АР Крым – только начальник Главка и руководитель соответствующего управления. Вследствие провокационного заявления народного депутата, не знающего специфики расследования, допущено разглашение конфиденциальной информации, поставлена под угрозу эффективность дальнейшего проведения следствия.

Данные действия следует расценивать как попытку спасения репутации Департамента государственного управления делами Секретариата Президента Украины, в ведении которого в нарушение законов и Конституции Украины до сих пор находится МДЦ «Артек», - говорится в сообщении пресс-службы.

После скандала с назначением господина Кислинского, завершение расследования и предъявление обвинения по данному уголовному делу стало бы мощным ударом по репутации Секретариата Президента, способности его правильно подбирать и расставлять кадры на высокие государственные и хозяйственные посты, считают в МВД Крыма.

Напомним, что в стране разгорелся скандал в связи с сообщениями о возможных изнасилованиях детей в международном детском центре «Артек».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling