Политика

Бжезинский: если Украина и Грузия не выстоят, Россия снова превратится в империю

14 октября 2009 14:42

Если Украина и Грузия не сумеют удержать свои позиции, то Россия снова превратится в империю. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил американский политолог Збигнев Бжезинский.

«Если Грузия выстоит, а Украина добьется успеха – у России в долгосрочной перспективе появится больше шансов стать пост-имперским демократическим государством. Если же Грузия и Украина будут слабыми странами, Россия вновь превратится в империю с растущими амбициями», - подчеркнул З.Бжезинский.

Он отметил, Россия является для Соединенных Штатов важной страной, с которой у США есть «общие интересы». «К примеру, достижение стабильности в Центральной и Южной Азии, решение иранской ядерной проблемы, разоружение и нераспространение ядерного оружия в мире», - сказал американский политолог.

«Это очень важные цели», - добавил он.

В то же время З.Бжезинский подчеркнул, что существуют и другие, не менее важные задачи, «а именно: консолидация политического плюрализма на постсоветском пространстве и в бывшем советском блоке».

«Это, в частности, означает создание гарантий сохранения суверенитета Грузии, независимости Украины», - пояснил политолог.

По словам З.Бжезинского, невыполнение этих задач «существенно усложнит нашу задачу развития и укрепления долгосрочных двусторонних отношений».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling