Хорваты вырвали победу у Казахстана за минуту до финального свистка

14 октября 2009 22:10

Сборная Казахстана в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира сумела сыграть на равных с Хорватией целых 90 минут. Однако точный удар Нико Кранчара на последних секундах лишил хозяев заслуженной ничьей.

Обе команды подошли к последнему матчу отборочного турнира ЧМ-2010 не в лучшем настроении. Казахстанцы в предпоследнем туре крупно проиграли белорусам (0:4), а хорваты после победы Украины над Англией имели лишь теоретические шансы на второе место. Наставник гостей Славен Билич на предматчевой пресс-конференции даже отметил, что рассчитывать его подопечным не на что: мол, Украина в матче с Андоррой своего точно не упустит.

Поединок принимал новый столичный стадион "Астана Арена". Предполагалось, что неизбалованные большим футболом астанинцы раскупят все 30 тысяч билетов. Федерация даже организовала дополнительные автобусные маршруты, однако трибуны оказались незаполненными. Видимо, болельщиков отпугнули и высокие цены на билеты, и прохладная погода.

Сразу же после стартового свистка гости взяли инициативу в свои руки и принялись методично раскачивать оборону сборной Казахстана. Первый же угловой у ворот Александра Мокина привел к успеху. Полузащитник донецкого "Шахтера" Дарио Срна выполнил подачу от флажка, а киевский динамовец Огнен Вукоевич без помех со стороны защитников пробил мимо вратаря - 1:0.

Однако ответный гол заставил себя ждать всего 15 минут. Танат Нусербаев получил передачу на своей половине поля и бросил во фланговый прорыв Евгения Аверченко. Полузащитник "Актобе" не дал догнать себя защитнику и сделал нацеленную передачу в центр штрафной, где оказался 18-летний Сергей Хижниченко. Форвард "Востока" пробил в касание - 1:1! Это гол стал для молодого нападающего третьим в четырех матчах за национальную команду.

После пропущенного мяча гости большими силами пошли вперед. Еще в первом тайме они создали несколько опасных моментов, но начеку был 28-летний голкипер сборной Казахстана Александр Мокин. А когда и он был не в силах помочь, за хозяев играли стойки ворот. На 34-й минуте штангу потряс дальний удар Ивана Ракитича. Мяч попал в каркас ворот казахстанцев и после перерыва - на этот раз к успеху был близок форвард хихонского "Спортинга" Мате Билич.

Матч шел к ничейному исходу, однако на 90-й минуте полузащитник "Портсмута" Кранчар наконец пробил поймавшего кураж Мокина - 1:2. Казахстанские футболисты, едва не сотворившие маленькую сенсацию, явно не заслуживали поражения в этот вечер. Однако красиво закончить отборочный турнир подопечным Бернда Шторка не удалось.