Политика

Бельгия поддерживает европейское будущее Украины, – заявление МИД

16 октября 2009 13:51

Бельгия поддержит европейское будущее Украины, для чего намерена активизировать двустороннее сотрудничество Украина - Европейский Союз во время своего председательства в ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Бельгии Ив Летерм по окончании встречи со своим украинским коллегой Петром Порошенко в пятницу в Брюсселе.

"Для Украины важно знать, что Бельгия поддерживает европейское будущее Украины. Украина – европейская страна с точки зрения, культуры", - цитирует бельгийца Интерфакс Украина.

Вместе с тем, министр отметил, что "впереди стороны ждут трудности, с которыми мы столкнемся".

"Я думаю, что, работая вместе в той сфере, где мы будем сотрудничать, мы будем успешны", - подчеркнул И.Летерм.

Он заверил своего украинского коллегу в том, что председательство Бельгии в ЕС, которое начнется с 1 июля 2010 года, будет "крайне позитивным" для Украины.

И.Летерм сообщил, что главы внешнеполитических ведомств договорились начать работу с тем, чтобы подготовиться к данному периоду.

Кроме того, министр иностранных дел Бельгии отметил, как "краеугольный камень" сотрудничества вопрос либерализации визового режима.

"Я думаю, что мы можем улучшить ситуацию. Мы, Бельгия, хотим поддержать европейское будущее Украины, и в таких специфических переговорах, которые касаются упрощения визового режима, мы хотим сделать шаг вперед", - подчеркнул И.Летерм.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling