Общество

Молдавские оппозиционеры разбили палаточный городок в центре Кишинева

27 августа 2018 07:05

Несколько сотен участников массовой акции протеста, которая состоялась в воскресенье в столице Молдавии, остались ночевать на центральной площади Кишинева.

Как передает "Интерфакс", они установили около 20 палаток, привезли воду, еду, спальные мешки.

Председатель оппозиционной партии "Платформа DA" Андрей Нэстасе заявил агентству, что он возглавляет данную акцию и сам будет ночевать в одной из палаток.

"Мы так решили, чтобы провести здесь такую "Ночь свободы" - встретить День независимости, 27 августа, в центре Кишинева, где 27 лет назад провозгласили независимость. Мы первыми встретим этот праздник, а утром скажем депутатам и членам правительства, что Молдавия принадлежит не им, а нам - народу страны", - сказал Нэстасе.

На утро 27 августа намечены официальные мероприятия по случаю Дня независимости, в том числе возложение цветов к памятнику Скорбящей матери на мемориале воинской славы, а также к памятнику Штефану чел Маре. Протестующие намерены у памятника встретить президента, премьер-министра, депутатов и членов правительства, которые придут возлагать цветы.

Как сообщалось, в течение воскресенья в центре Кишинева проходила акция протеста правой оппозиции. По данным полиции, в ней приняло участие около 6,5 тыс. человек. Организаторы считают, что протестующих было в несколько раз больше.

Участники манифестации приняли резолюцию, в которой потребовали отставки правительства; аннулирования смешанной избирательной системы; организации и проведения свободных и корректных выборов по пропорциональной системе; признания результатов выборов мэра Кишинева, которые были аннулированы решением судов; прекращения преследования оппозиции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling