Техно

Google отказалась от дачи показаний по вопросу дезинформации накануне выборов в США

30 августа 2018 12:23

Компания Google не подтвердила свое присутствие на слушаниях в комитете по разведке сената США, в котором планировалось обсуждение операций иностранного влияния в связи с американскими промежуточными выборами в ноябре. Об этом сообщает издание The Hill.

В комитете по разведке сената США рассказали, что пригласили генерального директора Alphabet (материнская компания Google) Ларри Пейджа для дачи показаний об операциях иностранного влияния, проводимой в социальных сетях. Также в комитете отправили приглашения руководителям Facebook и Twitter. Отмечается, что только Google не смог подтвердить дачу показаний на слушаниях в сенате.

Пресс-секретарь комитета сказал The Hill, что расследовательская группа хочет услышать показания исключительно от руководителей, а не рядовых сотрудников, с которыми они уже говорили.

Facebook, Twitter и Google недавно выявили новые скоординированные кампании влияния на своих платформах. В июле Facebook удалил более 30 поддельных аккаунтов, которые заподозрили в осуществлении дезинформации. Впоследствии компания в августе заявила, что удалила еще около 600 аккаунтов, связанных с Ираном, Россией.

Twitter и Google также удалили аккаунты, связанные с усилиями по дезинформации, которые, по их данным, исходили из Ирана.

«Google, Facebook и Twitter — я считаю, что они относятся к консерваторам и республиканцам очень несправедливо», - сказал Трамп журналистам 29 августа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling