Общество

В Словакии причислили к лику святых девушку, которую убил советский солдат

1 сентября 2018 19:21

В городе Кошице в Словакии около 30 000 верующих-католиков 1 сентября приняли участие в церемонии беатификации (причислению к лику блаженных) Анны Колесаровой - словацкой девушки, убитой во время Второй мировой войны советским солдатом за отказ вступить с ним в интимную связь.

Представитель Ватикана Джованни Анджело Беччу назвал Колесарову «мученицей, которая отдал свою жизнь Христу, чтобы сохранить чистоту».

16-летняя Анна Колесарова была убита в городе Высока-над-Угом на востоке Словакии в ноябре 1944 года. Боец Красной армии, имя которого осталось неизвестным, как утверждают, застрелил девушку на глазах ее родных. История Колесаровой получила известность в ее родном краю, а ее могила стала местом паломничества католической молодежи.

Выступая на церемонии беатификации, представители церкви отметили, что история Анны Колесаровой заставляет задуматься и о тех унижения, которые нередко испытывают молодые женщины в современном мире. В то же время, в связи с беатификацией Колесаровой в адрес Католической церкви звучит и критика - ее обвиняют в ненадлежащем отношении к жертвам изнасилований, в постановке неверной, как утверждают критики, моральной дилеммы выбора между сохранением жизни и целомудрием.

Источник: Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling