Экономика

В Финляндии начали прокладывать Северный поток-2

5 сентября 2018 20:05

Судно Solitaire начало работы по укладке газопровода Северный поток‑2 в Финском заливе.

Об этом НВ сообщили в пресс-службе компании Nord Stream 2 AG.

Судно будет выполнять работы по укладке труб круглосуточно и без выходных. На борту судна могут разместиться 420 человек.

Для поддержания необходимого запаса труб транспортные суда будут доставлять 12-метровые трубы весом 24 тонны для строительства газопровода Северный поток‑2 на трубоукладочное судно из ближайшего логистического центра (Котка или Ханко).

Трубы свариваются между собой на борту судна, после чего сварные швы проверяются и газопровод опускается на морское дно.

Северный поток 2 – российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является Газпром. Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже существующим Северным потоком – 55 млрд куб. м газа.

Северный поток 2 проляжет вдоль газопровода Северный поток по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

В конце ноября прошлого года Дания заблокировала строительство Северного потока-2, приняв закон, запрещающий прохождение российского газопровода через ее территориальные воды. В связи с этим Россия была вынуждена разработать альтернативный маршрут в обход этой страны.

8 декабря Газпром заявил о подписании всех контрактов для строительства Северного потока-2.

Кроме того, в декабре Газпром получил частичное разрешение Германии на строительство Северного потока-2.

В конце марта 2018 года Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода в германской исключительной экономической зоне. В МИД Украины это решение назвали техническим.

Позже Финляндия полностью разрешила строительство газопровода Северный поток-2 в своей исключительной экономической зоне.

В июне Швеция выдала разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода Северный поток-2 в шведской исключительной экономической зоне в Балтийском море.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling