Общество

МОЗ Украины обнародовал рекомендации в связи с химическими выбросами в Крыму

10 сентября 2018 16:56

Министерство здравоохранения Украины совместно с Министерством информационной политики обнародовали рекомендации для жителей регионов, которые оказались под угрозой химического отравления из-за выбросов в атмосферу на севере аннексированного Крыма.

По данным украинского Минздрава, в зоне риска оказались населенные пункты вблизи завода «Крымский титан» на севере Крыма и на юге Херсонской области. В министерстве не знают, какое именно вещество угрожает здоровью жителей, однако убеждены, что химические соединения опасны для здоровья.

В ведомстве пояснили, что об отравлении могут свидетельствовать, в частности: кашель, выделение мокроты, иногда с кровью, насморк, сухость в горле, носовое кровотечение, раздражение глаз, слизистых оболочек, кожи, боль в груди.

В Минздраве рекомендуют, по возможности, герметизировать помещения, защищать органы дыхания ватно-марлевой повязкой, смоченной двухпроцентным раствором питьевой соды, промывать овощи и фрукты двухпроцентным мыльно-содовым раствором. Также советуют избегать низменной местности и подвалов, стараться находиться на возвышениях.

В Минздраве добавляют, что планируют распространить буклет с рекомендациями на юге Херсонщины.

На контрольно-пропускных пунктах «Чаплинка» и «Каланчак» на административной границе с Крымом дежурят врачи, чтобы оказывать помощь тем, кто выезжает с полуострова. Въезд на аннексированную территорию через эти пункты приостановлен, в штатном режиме работает пункт пропуска «Чонгар», сообщают Крым.Реалии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling