Лонгриды

Виталий Портников: Украина оказалась демократическим исключением

4 октября 2018 15:14

Армянский парламент вновь осаждают сторонники лидера недавней революции, главы правительства Никола Пашиняна. Премьер требует от своих оппонентов в парламенте проведения досрочных парламентских выборов.

Его политическую логику не очень сложно понять. В парламенте у Пашиняна не то что большинства - очевидных сторонников практически нет. А на недавних выборах в городское собрание Еревана сторонники Пашиняна получили 90 процентов голосов. Нет сомнений, что и на парламентских выборах партия премьера будет праздновать победу.

Его оппоненты все еще сопротивляются, но им некуда деться. И уже через несколько месяцев в Армении будет оформлен режим единоличной власти, для которого парламент станет лишь декорацией.

Дальнейшие события тоже нетрудно предсказать. Пашинян может либо возглавить коррупционно-олигархическую вертикаль армянской элиты и править в тесном союзе с главным покровителем этой вертикали - путинской Россией, либо бросить вызов и этой элите, и ее хозяевам из Кремля.

И в том, и другом случае он будет свергнут голодным недовольным народом. Только в случае конфликта с Россией народ организуют с помощью российских денег и спецслужб, а во втором - народ организуется сам вокруг нового кумира. И так - без конца. В своём запоздалом политическом развитии Армения просто повторяет парадигму развития других бывших советских республик.

В составе съезда народных депутатов РСФСР, расстрелянного Борисом Ельциным 25 лет назад, большинство составляли коммунисты. Кремль пытался экспериментировать с двухпартийной системой, но ему понадобилось менее 10 лет для осознания ненужности этого эксперимента и создания партии-монстра "Единой России", которая просто обеспечивает голосования за решения президента в декоративном парламенте.

Александр Лукашенко - этот белорусский Пашинян образца 1994 года - недолго терпел непослушный Верховный Совет, а потом разогнал его и вместо парламента создал декоративную конструкцию.

Михаил Саакашвили - этот грузинский Пашинян образца 2003 года - добился объединения всех оппозиционных сил в одну супер-партию образца "Единой России", которая и стала контролировать грузинский парламент - вплоть до бунта олигарха Бидзины Иванишвили. Бывший спонсор режима не просто отправил Саакашвили в изгнание, а его соратников - в тюрьмы, он еще и установил контроль над парламентом и маргинализовал оппонентов.

Ещё в 90-е годы именно парламент и договоренности в нем играли ведущую роль в определении политических процессов в Азербайджане, но Гейдару Алиеву, пришедшему к власти на фоне бунтов и мятежей, удалось положить этому конец. И сегодня будущее страны определяется элегантной дискуссией семьи президента Ильхама Алиева и семьи его жены, первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Как красиво!

На этом печальном фоне удивительным исключением на постсоветском пространстве выделяются две страны. Весь период своего существования - Украина и в определенные периоды - Республика Молдова. Знаю, что многим моим соотечественникам это не нравится. Одни хотели бы, чтобы было, как в России, другие - как в Беларуси, третьи - как в Грузии, А будет - как в Украине!

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling