Новости

Швейцария оправдывается за арест Полански

22 октября 2009 10:09

Швейцарские власти признали, что прежде чем арестовать режиссера Романа Полански, они поставили в известность власти США о его приезде.

Представитель министерства юстиции Швейцарии Фолко Галли поясняет: "Мы хотели избежать бесполезного ареста. И в течение двух дней американские власти подтвердили, что они по-прежнему заинтересованы в задержании Романа Полански и его последующей экстрадиции".

Галли также добавил, что по получении утвердительного ответа Швейцария была уже обязана арестовать режиссера, передает канал Euronews.

Ранее в Берне утверждали, что лишь ответили на требование США задержать Полански, а о его приезде не предупреждали.

Почему режиссера арестовали именно сейчас, а не в прошлые его приезды в Швейцарию, где у него есть недвижимость? Некоторые швейцарские СМИ проводят параллель между этим арестом и предоставлении Берном Вашингтону информации о счетах граждан США в швейцарском банке UBS, что, по их мнению, говорит о конце нейтральной политики Швейцарии.

Напомним, осужденный за изнасилование 13-летней девочки оскароносный постановщик бежал из Соединенных Штатов в 1977 году. Вашингтон требует его экстрадиции с 2005-го года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling