Харьков

Изюмский суд приговорил бывшего "беркутовца" к 9 годам

11 октября 2018 13:12

Суд дал 9 лет тюрьмы экс-служащему "Беркута" за передачу боевикам ОРДО информации про расположение, вооружение и перемещение украинских военных.

Об этом говорится в приговоре Изюмского районного суда Харьковской области от 5 октября.

Андрея Мирутенко признали виновным в содействии совершению террористического акта и незаконном обращении с оружием. По совокупности преступлений он получил 9 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Мирутенко в 2013-2014 годах "выполнял свои функциональные обязанности, в том числе во время Майдана" в составе "Беркута".

После расформирования спецподразделения был командирован в зону АТО.

Там он, по версии следствия, передавал боевикам информацию об украинских военных.

В частности, в июле 2014 года в телефонном разговоре с одним из них Мирутенко рассказал о прибытии в штаб АТО в Харьковской области главы МВД Арсена Авакова и президента Петра Порошенко.

Также экс-"беркут" рассказал боевику про план освобождения Славянская, расположение штаба АТО и наличие военной техники на блок-посту близ Славянска.

Кроме того, Мирутенко хранил у себя патроны, не имея на это разрешения.

Следствие считало, что рассказ осужденного про Славянск могла повредить интересам Украины, "поскольку руководство и основная часть боевиков своевременно вышла из города, чем избежали окружения и захвата в плен".

Он сам вину не признал. На суде утверждал, что не знал о причастности своего собеседника к "ДНР", о приезде Авакова и Порошенко узнал из телевизионных новостей, а техника, о которой он рассказывал, "была на виду" и не скрывалась от посторонних.

Мирутенко также заверил, что не знает, откуда у него взялись патроны, заявил, что "обвинение основывается на предположениях" и просил признать его невиновным.

В судебном решении содержатся расшифровки телефонных разговоров Мирутенко. В них он рассказывает, в частности, что "Киев начинает подниматься", "им мало крови", "технику отдают нацикам, правосекам, всей этой мразоте", пишет УП.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling