Общество

Климкин намерен предложить Гриневич расширить круг нацменьшинств, которые принимают участие в консультациях по образованию

13 октября 2018 20:14

Министр иностранных дел Украины Климкин намерен предложить министру образования и науки Украины Лилии Гриневич расширить круг общин национальных меньшинств Украины, которые принимают участие в консультациях по образованию.

"Был очень хороший разговор, очень честный разговор по всем вопросам… С одной стороны у нас есть понимание, что назад идти нельзя, что возвращение к статус-кво невозможно. Что нам нужно идти вперед. И это очень позитивно", - сказал П.Климкин на брифинге в Ужгороде (Закарпатская обл.) в субботу после участия в заседании "Общества венгерской культуры Закарпатья" (ОВКЗ).

Министр отметил, что у лидеров венгерской общины есть некоторое недоверие к целям закона Украины об образовании, пишет Интерфакс-Украина.

"Поэтому я еще раз сказал, что его цель – не ассимиляция, ни частичная, ни полная, его цель – не сделать венгров меньшими венграми, не заменить венгерское образование украинским; его цель проста: научить всех приемлемому уровню украинского языка для того, чтобы открыть шансы в жизни и сделать несколько украиноведических предметов. Как можно преподавать историю Украины, географию Украины, основы государства и права не на украинском языке?", - отметил П.Климкин.

Он привел в пример частные церковные школы, где "вдвое больше украинского, чем в среднем", и ученики этих школ показывают лучшие баллы на ВНО (Внешнее независимое тестироване) и других экзаменах. "То есть, это путь вперед", - отметил министр.

В то же время он признал, что нужно менять методику.

"Я потом буду говорить с министром образования Лилией Гриневич, мы должны расширить круг тех, кто принимает участие в этих образовательных консультациях, мы должны расширить круг для всех других общин. Вот словацкая община… у них нет проблем, у них есть интересные идеи. Давайте внедрять эти идеи", - сказал министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling