Харьков

Аваков в Барвенковском районе ознакомился с работой сельхозпредприятий

23 октября 2009 13:58

Во время рабочей поездки в Барвенковский район Харьковской области губернатор Арсен Аваков проинспектировал состояние сельского хозяйства в районе, в частности, развитие животноводческой отрасли.

Во время ознакомления с работой ООО АФ "Лан" руководителю области рассказали, что агрофирма занимается как выращиванием коров на мясо и молоко, птицы, так и менее распространенными направлениями – разведением коз и овец.

По словам руководства предприятия, заниматься животноводством довольно выгодно даже в достаточно сложное, кризисное время, особенно, выращиванием овец. Овцы очень непритязательны, экономно едят траву и почти целый год находятся на подножном корме. Более того, овцы дают много видов продукции – шерсть, мех, мясо (баранина одно из наиболее диетических видов мяса, ведь имеет легкоплавкий жир, который не содержит холестерина), сало (курдючный жир), а также молоко, из которого изготовляют сыр.

Всего в агрофирме насчитывается около 8 тыс. голов овец и эта агрофирма – одна из самых крупных в Украине, в то время, как во времена Советского Союза здесь одновременно содержали 39-42 тыс. голов. По словам руководства сельхозпредприятия, основная проблема – воспроизведение поголовья (его нужно обновлять раз в два года).

Также председатель облгосадминистрации ознакомился с состоянием озимых в агрофирме "Подолянская" Барвенковского района. По словам руководства предприятия, здесь используется классическая технология, когда земля должна постоять "под паром". Это дает возможность получить намного лучший урожай после. Сейчас озимые здесь находятся в прекрасном состоянии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling