Спорт

Порошенко поздравил победителей и призеров III юношеских Олимпийских игр

23 октября 2018 14:00

Президент Петр Порошенко поздравил победителей и призеров III юношеских Олимпийских игр.

«В соревнованиях, в которых участвовали представители более 200 стран, и когда Украина вошла в неофициальном зачете в десятку лучших - это ваш вклад в утверждение статуса Украины в мире», - подчеркнул Глава государства на встрече со спортсменами и их тренерами.

«Спасибо вам за то, что вы прославили Украину», - сказал Президент.

Порошенко отметил, что десять лет назад, когда за границей наши граждане говорили, что они из Украины, то их переспрашивали "это Россия?". «Об Украине, к сожалению, мало кто знал. Сейчас никто нас не путает», - добавил он.

«Сейчас весь мир демонстрирует солидарность с Украиной в нашей борьбе. Государство, которое дает отпор российском агрессору. Весь мир знает мощь и силу нашей армии. Выносливость, мужество украинского народа. Но очень важно, чтобы весь мир узнал об Украине и по спортивным победам», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что каждый из спортсменов юношеской сборной сделал для этого огромный вклад. Он поблагодарил спортсменов, которые завоевали 7 золотых медалей, 8 - серебряных, 8 - бронзовых. «Но в целом - за мощный и сильный украинский дух. И на Латиноамериканском континенте знают сейчас Украину с наилучшей стороны. Уверен в том, что это и есть очень большой вклад, аванс в наши будущие победы и в Токио в 2020 году, и в Париже в 2024-м, и в Лос-Анджелесе в 2028 году. Теперь мы уже имеем больше оснований для того, чтобы надеяться на награды», - сказал Петр Порошенко.

По его словам, Олимпийская сборная Украины может поучиться на опыте достижений юношеской сборной.

Президент особо поздравил двукратную олимпийскую чемпионку по фехтованию Екатерину Черний: «Большое спасибо Вам за эти две медали. Я думаю, что достижение Екатерины должны вдохновлять всех остальных - что это возможно и мы это сможем».

Глава государства также поздравил золотых медалистов – гимнаста Назара Чепурного, легкоатлетов Михаила Кохана, Валерия Иваненко и Ярославу Магучих.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling