Общество

Украина переходит на зимнее время

26 октября 2018 09:23

В это воскресенье Украина переходит на зимнее время. Ночь с 27 на 28 октября будет длиннее на час. Стрелки следует перевести назад начас в 4 утра – было 04:00 станет 03:00.

В мире "летнее время" придумывали несколько раз, начиная с 1784 года. И все для того, чтобы люди могли работать дольше, не тратя на освещение недешевые свечи. Официально два режима времени впервые ввели в Великобритании в 1908 году. А сейчас уже нет экономической выгоды от перестановки стрелок.

В Евросоюзе вообще отказались от изменения времени. В следующем году во всех странах ЕС стрелки часов переведут в последний раз. По какому времени жить – зимнему или летнему - каждая страна выберет сама для себя.

Много людей во всем мире жалуются, что переход на летнее время негативно сказывается на их физическом состоянии и психическом здоровье. Осенью организм вторично подвергается стрессу. Ведь дожди и холод, сокращение светового дня и недостаток витаминов и так трудно пережить.

Исследования доказали, что в первые дни после перевода стрелок на зимнее время резко вырастает количество инфарктов, самоубийств и аварий на дорогах. Врачи рекомендуют в первые дни после перехода на зимнее время избегать стрессовых ситуаций и ответственных дел. Поможет адаптироваться здоровый сон. А полноценный завтрак и утренняя прогулка помогут организму "включить" нужное время.

Также в этот период врачи рекомендуют избегать дневного сна и не пить кофе во второй половине дня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling