Лонгриды

Портников: Европа действительно не супермаркет

26 октября 2018 16:36

Президент Франции Эмануэль Макрон обратился к гражданам стран Вышеградской группы - Польши, Венгрии, Чехии и Словакии - с четким посланием. Он напомнил им, что Европейский Союз - это не супермаркет, не улица с односторонним движением. Это общая система ценностей и солидарности.

Претензии Макрона связаны, в первую очередь, с миграционной политикой стран Вышеградской группы. Правительства этих стране считают вполне приемлемым для себя получать многомиллионные дотации из Евросоюза - эта помощь и предопределила экономический взлёт последних лет, но когда речь идёт о солидарности, об обязательствах, торжествует безответственная популистская риторика. И избиратель - тот самый избиратель, который сполна воспользовался результатами вступления своей страны в ЕС - нередко поддерживает популистов и демагогов, а не ответственных политиков.

Причём уверенность в том, что Евросоюз просто обязан поддерживать этот центральноевропейский фестиваль безответственности, разделяют все - и сами избиратели, и их избранники. И этот фестиваль понемногу перебирается в страны "старой Европы". Формирование в Италии коалиции двух популистских партий - правых и левых - это подтвердило. Италия немедленно начала дрейфовать к экономическому краху. А это означает, что в случае его наступления у "старой Европы" просто не останется денег на пожелания "новой".

Это то, в чем предстоит убедиться народам стран Вышеградской группы - причём в самое ближайшее время. Но это и то, что необходимо понять украинцам - причём как можно скорее. Если мы уж избрали курс на европейскую интеграцию, то должны понимать - эта интеграция подразумевает не только высокий уровень жизни, не только финансовую помощь, не только инвестиции, но и серьезные взаимные обязательства. Причём выполнение многих из них может не понравиться большинству украинцев.

Если бы мы были в Европейском Союзе сегодня, то должны были бы принять на себя все обязательства по приему беженцев с Ближнего Востока - ну или вести себя как Польша или Венгрия и конфликтовать со "старой Европой". Если бы мы были в Европейском Союзе сегодня, а Россия напала бы на какую-то другую страну, мы должны были бы присоединиться к санкциям. И никто бы не слушал наших разговоров об экономическом ущербе - как никто не слушает греков или итальянцев.

И это только самые очевидные примеры солидарности. Готовы ли украинцы, которые и собственное-то государство не уважают, принять на себя обязательства перед союзом европейских держав? Понять, что ценности - это самое главное? Очень сомневаюсь. А ведь придётся!

Потому что я не сомневаюсь: то, что пишет Макрон, означает, что лидеры "старой Европы" учли уроки расширения Евросоюза. И смогут преобразовать эту организацию таким образом, чтобы получение одними ее членами помощи от других непосредственно увязывалось с выполнением ими обязательств перед ЕС. Не будет этого - и денег не будет.

Украине не удастся воспользоваться плодами европейской наивности так, как это смогли сделать наши соседи по континенту. Просто потому что они уже продемонстрировали, как опасна и разрушительна такая наивность, к успеху какого рода политических сил она приводит, как отвратителен - и, самое главное, заразен - популизм. И как много возможностей появляется у России для уничтожения европейского единства. Всему этому нужно научиться противостоять. Кнутом и пряником.

Именно поэтому Украине предстоит присоединиться не к "супермаркету", а к Европе ценностей и взаимных обязательств. И украинцы должны решить, действительно ли они хотят этого.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling