Политика

Госдеп: США будут добиваться единого ответа НАТО на агрессию России около Керченского пролива

4 декабря 2018 08:06

На встрече глав министерств иностранных дел стран НАТО, которая пройдет 4–5 декабря в Брюсселе, США намерены добиваться общей позиции Альянса по поводу агрессии России против Украины около Керченского пролива, заявил журналистам официальный представитель Государственного департамента США. Расшифровка брифинга опубликована 3 декабря на сайте ведомства.

Вашингтон призовет европейских союзников "проявить лидерство", при этом США ожидают от Европы больше усилий в противостоянии агрессии России, отмечает Гордон.

"Мы искренне поддерживаем Украину в защите национального суверенитета и территориальной целостности, и я думаю, что наши действия очень ясны в этом отношении. Мы смотрим на множество принятых мер как со стороны США, так и со стороны союзников, и вы увидите больше в ближайшие дни… Мы планируем продолжить действовать на основании недавних заявленных требований США к руководству РФ освободить членов экипажей и корабли, которые были задержаны в ходе Керченского инцидента", – отметил представитель Госдепартамента.

По его словам, США "четко дали понять, что этот последний шаг России неприемлем".

"Это акт агрессии. В течение последних нескольких дней мы тесно координировали наши усилия с европейскими союзниками и в формате НАТО, и в формате ЕС, и прямо сейчас мы сосредоточены на определении общего ответа всего Альянса, чтобы определить правильный объем реакции на произошедшее", – сказал представитель Госдепартамента США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling