Политика

Порошенко: мы не идем ни на какие компромиссы и требуем немедленно освободить наших моряков

4 декабря 2018 14:27

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины:

Президент Петр Порошенко встретился с родными военнопленных украинских моряков. «Спасибо за эту встречу. Спасибо как Президент и как Верховный Главнокомандующий. Хочу сообщить, что вся Украина сейчас гордится вашими родными. Гордится тем, как они себя вели во время агрессии, во время атаки и на «Бердянск», и на «Никополь» и на буксир», - обратился Петр Порошенко к родным моряков.

«Я хочу сказать, что тогда судьба Украины была на волоске, и если бы не выдержка, если бы не железная воля, и если бы не патриотизм наших бойцов, неизвестно как бы развивались события. Сейчас вся Украина объединилась вокруг поддержки наших моряков», - сказал Глава государства.

Президент особо подчеркнул, что украинские корабли выполняли обычную задачу по передислокации и ротации.

Он также отметил, что после открытия русскими огня по украинским кораблям был созван Военный кабинет и Совет нацбезопасности обороны, по итогам заседаний которых был подписан Указ о введении военного положения, который был утвержден Верховной Радой.

«Я попросил об этой встрече для того, чтобы вы узнали, что мы сделали, делаем и планируем делать для того, чтобы как можно быстрее наши воины вернулись домой. Мы не идем ни на какие компромиссы. И когда говорят: есть ли какие-то предварительные условия для того, чтобы мы делали любые дальнейшие шаги? Я говорю: первый шаг - воины домой, - сказал Президент.

Президент проинформировал родных пленных моряков о переговорах с лидерами государств и международных организаций, во время которых поднимался вопрос российской агрессии против Украины и требование к России освободить украинских воинов. «Сразу же после этих переговоров все они выставили абсолютно четкое требование в отношении президента Путина. Первое - вернуть воинов. Второе - вернуть корабли и третье - обеспечить беспрепятственный проход Керченским проливом », - добавил он.

Глава государства поблагодарил родных и близких военнопленных моряков. В частности, отца командира катера «Бердянск», лейтенанта Романа Мокряка - Николая, за патриотическое воспитание сына. Роман Мокряк после захвата в плен отказался свидетельствовать ФСБ России, как и участвовать в записи постановочного видео. «Я уверен, что его поступок войдет в историю украинских военно-морских сил. Это железный человек и вы воспитали настоящего героя - и тогда, когда он служил на подводной лодке, и сейчас. Как Верховный Главнокомандующий - спасибо», - сказал Петр Порошенко.

Обратился Глава государства и к Павлу Небылице, чей сын - Богдан, который служит командиром катера «Никополь» известен украинцам еще с 2014 года, когда после аннексии Крыма отказался служить оккупантам. Вместе с другими курсантами он спел Гимн Украины в Севастопольской академии Нахимова во время того, как оккупанты спускали с флагштока флаг Украины и поднимали свой. «Хочу поблагодарить и вас. И не только за то, что вы воспитали сына, видео с выполнением Гимна которым пересмотрели наверное десяток миллионов человек. Но и сейчас за то, как он себя вел», - сказал Президент.

Глава государства выразил слова поддержки и Дмитрию Эйдер - отцу самого молодого из моряков катера «Бердянск», 18-летнего Андрея Эйдер, получившего ранение во время захвата. Он выразил надежду, что в ближайшее время удастся получить информацию о состоянии здоровья юноши.

Петр Порошенко отметил, что хотел бы поблагодарить каждого и выразил надежду, что после освобождения моряков из плена будет иметь возможность сказать каждому еще больше слов благодарности и поддержки. Он отметил то, как мужественно ребята держатся: «Они держат и психологическую нагрузку, и обработку ФСБ, и отнюдь не поддаются на эту обработку».

Виктор Сорока - отец военнопленного моряка Василия Сороки от имени всех военнопленных поблагодарил Президента за поддержку и усилия, которые предпринимаются для освобождения их родных. Он передал флаг, который по его словам вышел из Крыма. «Это флаг, который был на Красноперекопске. Спасибо за поддержку. Передам вам его и думаю, что мы с этим флагом будем встречать наших военнопленных вместе», - сказал В.Сорока.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling