Общество

Порошенко призвал все православные церкви мира признать ПЦУ

7 января 2019 13:23

Президент Петр Порошенко призывает все поместные православные церкви признать Православную Церковь Украины.

Об этом он сказал в речи после Рождественской литургии в Софии Киевской, во время которой был представлен томос об автокефалии Православной Церкви Украины, передает Украинская правда.

"Мы призываем все мировые православные церкви признавать ее (ПЦУ) как сестру, поминать под именем "Святейший Церковь Украины" как имеющую своей кафедрой исторический город Киев", - отметил президент.

По его словам, "нашу древнюю церковь, история которой уходит во времена князя Владимира, мы наконец освободили из московской неволи, и она равная между равными вошла в семью, которая теперь состоит из 15 независимых поместных православных церквей".

"Это (предоставления автокефалии - ред.) стало возможно усилиями не только меня, грешного, и моей команды, усилиями не только наших иерархов церквей, которые продемонстрировали единство, это стало возможным усилиями десятков миллионов украинцев, которые в Украине и по всему миру молились много поколений, чтобы Господь нам подал независимую автокефальную церковь", - сказал он.

"Мы разорвали последние путы, которые связывали нас с Россией с ее фантазиями об Украине как о канонической территории Русской православной церкви. Этого нет и уже не будет", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, словом "томос" не просто вошло в украинский язык, а стало словом года.

"Томос добавился к таким неологизмам, как Евромайдан, донецкий киборг, безвиз... Это все часть нашей великой истории", - отметил президент.

Он отметил, что "у каждого из нас есть немного от Фомы неверующего, который все ставит под сомнение".

"Но не раз уж убеждались, что для нас нет ничего невозможного, когда мы солидарны, когда мы действуем совместно как единая украинская политическая нация", - заявил Порошенко.

По его словам, и в будущем сбудется то, что на первый взгляд выглядит непосильным.

"Как в Украине говорят: если даже глаза боятся, то руки делают. Будет результат: придет и победа, придет мир, а Украина - страна успешная, богатая и радостная станет членом ЕС и НАТО", - сказал президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling