Харьков

Бывшего ответственного за харьковские лавочки приговорили к 8 годам

16 февраля 2019 10:35

Дзержинский районный суд Харькова заочно признал директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры облгосадминистрации в 2012-2015 годах Романа Гриву виновным в присвоении средств и служебном подлоге, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.4, 5 ст.191, ч.2 ст.15 ч.5 ст.191, ч.2 ст.28 ч.2 ст.366 УК Украины)

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"Экс-чиновника приговорили к 8 годам заключения с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года со штрафом и конфискацией имущества. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора. Осужденный должен уплатить в госбюджет почти 1,3 млн.грн ", - отмечается в сообщении.

Как было установлено, Грива с апреля по ноябрь 2013 года заключил три договора с частной фирмой ООО "Комунтрест" на реконструкцию очистных сооружений, капитальный ремонт теплотрассы и строительство скважины. С целью присвоения средств чиновник вступил в сговор с директором фирмы и создал условия для того, чтобы именно эта фирма победила в тендере на проведение ремонтов. В акты выполненных работ по этим договорам вносились заведомо ложные сведения об объеме и стоимости работ. Некоторые из выполненных услуг вообще числились только на бумаге.

Общая сумма присвоенных таким образом средств составила почти 1,3 млн.грн.

Сейчас Грива находится в Российской Федерации, где он получил статус беженца.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling